Votre panier : 0,00 EUR
Déjà client ? Entrez votre e-mail et mot de passe :Première visite ?Enregistrez-vous
Edito

   
Connaissez-vous le Blog d'Oleassence?
 

Pour en savoir plus, Rendez-vous sur notre Blog: 

Questions-Réponses
Rechercher   Retour aux questions
*peau acnéique sénile après arrêt pilule diane (rétinopathie vasculaire)prise roaccutane sans succès pr points noirs nez (peau couperose, pores dilatés, kystes). Fait séance laser fractionné Co² 24/10. quid commande sans me tromper. merci Christine
    Bonjour Christine,
tous ces traitements ont effectivement déséquilibré votre peau.
Tout d'abord, arrêtez tous les cosmétiques conventionnels y compris les fonds de teint.
J'imagine que vous avez arrêté aussi le Roaccutane.
Pour traiter votre acné, profitez en pour faire une cure de détoxification hépatique à base de boldo, desmodium, fumeterre, radis noir, car vous avez une accumulation de toxines et c'est aussi cela qui ressort par vos pores. 
Puis, le soir nettoyez votre visage avec le liniment puis l'hydrolat de Rose de damas, et là où vous n'avez pas de couperose, appliquez du gel d'aloe vera.
Le matin, idem pour le nettoyage, puis appliquez le Sérum Visage N°1 (actif sur peau couperosée et acnéique). Quand un bouton apparait appliquez 1 goutte d'HE de ravintsara pure 2 à 3 fois par jour et si vous n'êtes pas enceinte, idem sur vos microkystes avec 1 goutte d'HE d'Hélichryse Italienne pour les faire disparaitre.
Vous aurez peut être un effet rebond (de 3 semaines environ) mais c'est bon signe. J'ai écrit un article sur mon blog si cela vous arrive.
Soyez persévérante et votre peau vous remerciera.
A bientôt